В России даже влиятельные бизнесмены могут в одночасье стать изгоями. Smart Money вспомнил самых известных эмигрантов от бизнеса и подсчитал, как долго они скрываются от российского правосудия.Владимир Гусинский. Скрывается 104 месяца. Место жительства: Испания. Бывшего


В России даже влиятельные бизнесмены могут в одночасье стать изгоями. Smart Money вспомнил самых известных эмигрантов от бизнеса и подсчитал, как долго они скрываются от российского правосудия.
Владимир Гусинский.

Скрывается 104 месяца. Место жительства: Испания. Бывшего олигарха в 2000 г. арестовали по обвинению в мошенничестве в особо крупных размерах, но вскоре освободили под подписку о невыезде. Гусинский выехал в Испанию, где оказался в руках местной полиции, избежав при этом экстрадиции в Россию. В феврале 2007 г. получил гражданство Испании.
Борис Березовский.

Скрывается 88 месяцев. Место жительства: Великобритания. В России против него заведено около дюжины уголовных дел. В 2007 г. Савеловский суд Москвы заочно приговорил опального олигарха к шести годам лишения свободы. Ранее российские власти добились его ареста в Лондоне, но Березовский вышел под залог. А позже и вовсе получил политическое убежище в Англии.
Юрий Дубов.

Скрывается 76 месяцев. Место жительства: Великобритания. Ближайший соратник Березовского, экс-гендиректор «ЛогоВАЗа» в России обвиняется в мошенничестве. По запросу российских властей был арестован в Лондоне весной 2003 г., но выпущен под залог. В октябре того же года власти Великобритании предоставили ему политическое убежище.
Михаил Брудно.

Скрывается 61 месяц. 49-летний бывший акционер группы «Менатеп» и президент «ЮКОС-РМ» в России обвиняется в мошенничестве и хищениях в особо крупном размере. Генпрокуратура объявила Брудно в международный розыск в январе 2004 г. – примерно за месяц до получения им израильского гражданства.
Леонид Невзлин.

Скрывается 61 месяц. Место жительства: Израиль. Бывший акционер «Менатепа» получил израильское гражданство незадолго до того, как был объявлен Генпрокуратурой в международный розыск. Полгода назад Мосгорсуд заочно признал его виновным в организации убийств и покушений на убийства и приговорил его к пожизненному заключению.
Михаил Гуцериев.

Скрывается 19 месяцев. Место жительства: Великобритания. Бывший президент «Русснефти» и вице-спикер Госдумы в феврале 2007 г. был обвинен в уклонении от уплаты налогов, а в мае 2007 г. – в незаконном предпринимательстве, сопряженном с извлечением дохода в особо крупном размере. После допроса был отпущен под подписку о невыезде, однако покинул страну. В августе 2007 г. объявлен в розыск.
Евгений Чичваркин.

Скрывается 1 месяц. Место жительства: Великобритания. 34-летний бывший совладелец «Евросети» обвиняется в похищении человека и вымогательстве. В конце 2008 г. он выехал в Великобританию, из которой так и не вернулся. В январе объявлен в федеральный розыск.
Smoney.ru


Картинка с сайта bajena.com