Тюмени нужны цивилизованные поселки / фото energomg.ru

Чтобы развивать «загородку», нужно разбираться в законах и анализировать рынок

Тенденции и перспективы развития загородного рынка Тюменской области обсудят за круглым столом, который состоится в Тюмени 11 октября 2016 года. По мнению экспертов, чтобы развивать загородку необходимо детально разобраться в системе законодательства и проанализировать рынок. Профессионалы прольют свет на большинство насущных вопросов.

В мероприятии примут участие представители государственных структур, органов исполнительной и законодательной власти, общественных организаций, кредитных учреждений, девелоперы, риэлторы, производители строительных материалов, СМИ.

В ходе заседания планируется рассмотреть следующие вопросы:
- изменение законодательства в области регистрации прав и кадастрового учета объектов недвижимости: Федеральный закон 218-ФЗ (совместные и раздельные процедуры применительно к загородному и дачному строительству), «дачная амнистия»;
- изменение законодательства в области земельных отношений: что необходимо знать обязательно;
- законопроекты в области земельных отношений, их влияние на рынок в случае принятия;
- особенности работы с участниками жилищных программ: земельные участки – многодетным семьям, использование материнского (семейного) капитала для приобретения и строительства загородного дома, субсидии и займы, ипотека;
- государственная кадастровая оценка и возможность ее оспаривания;
- тенденции рынка загородной недвижимости и его перспективы, с учетом потребительских ожиданий и покупательской способности;
- новые экономичные материалы и технологии для загородного и малоэтажного строительства.

Как отметил Сергей Шатохин, президент Ассоциации девелоперов загородного рынка, генеральный директор Консалтинговой компании «ПРЭФИШ»:

- Без процедур, предшествующих самому строительству загородного жилья, без оценки земельного законодательства, невозможно ни планирование малоэтажной застройки, ни создание инфраструктуры загородных поселков. Для развития рынка должно совершенствоваться законодательство, разрабатываться планировочная документация, проекты планировки и проекты межевания территорий. Важен и анализ рынка строительных материалов, и ипотечного рынка, и государственной поддержки для строительства и приобретения жилья, в том числе загородного.

Виктор Рейн, депутат Тюменской областной Думы, председатель президиума Совета муниципальных образований Тюменской области, куратор регионального проекта «Свой дом» также примет участие в круглом столе:

- Мы не первый раз собираемся, чтобы обсудить вопросы развития рынка загородного строительства, но они не теряют актуальность. Учитывая тенденции роста ИЖС в общем объеме жилищного строительства в целом по Тюменской области, этим направлением следует заниматься серьезно и рассматривать рынок загородного жилья не только через призму концептуальных коттеджных поселков, а и с учетом развития муниципальных районов, сельских поселений.

Дата и место проведения: 11 октября 2016 г., конференц-зал Тюменской ярмарки (г.Тюмень, ул. Севастопольская, 12, 2 эт.). Начало – в 12:00. Справки – по тел. 8-912-926-53-90. Участие бесплатное. 16+

Организаторы: ОАО «Тюменская ярмарка», ООО «Аналитический центр «Недвижимость» (еженедельник «Квартирный вопрос», сайт КВобзор.рф), Ассоциация «Содействие загородному домостроению Тюменской области», при поддержке Тюменской областной Думы, Управления Росреестра по Тюменской области, Тюменского филиала Федеральной кадастровой палаты, Департамента имущественных отношений Тюменской области, Ассоциации девелоперов загородного рынка.