Фото с сайта time-person.ru

В Тюмени на одной из колонн пешеходного моста через реку Туру появился портрет известного писателя Константина Лагунова.

Картину нарисовали члены общественной организации «Молодежная атмосфера» в рамках проекта «Литературная волна».

Напоним, что с марта в Тюмени начали появляться граффити с цитатами выдающихся литераторов, которые приурочены к «Году литературы».

Граффити появляются на улицах и в школах города в рамках проекта «Литературная волна». Он призван познакомить молодежь с писателями своего региона. Организатор акции — организация «Молодежная Атмосфера».

Всего в городе появится 10 граффити с изображением литераторов и их цитатами. Первый рисунок находится в здании гимназии №16, которая скоро откроется. На нем изображен Михаил Ломоносов и его цитата «Богатство России Сибирью прирастать будет».

«Год литературы» — программа, которая направлена на развитие интереса к русской и мировой литературе, пропаганду чтения и книжной культуры.

Для справки.

Константин Яковлевич Лагунов, известный тюменский писатель, родился 16 сентябряв 1924 года в большом селе Старая Майна Ульяновской области, в учительской семье. Творческую эволюцию писателя условно можно разделить на три этапа. На первом (таджикском) шло накопление мастерства (повесть "Своей тропой", 1958; роман "Утро золотой долины", 1961). Второй этап в основном связан с летописью нефтегазовой эпопеи, утверждением всего положительного, что происходило в это время. Романы Лагунова "Ордалия" (1970), "Одержимые" (1974), "Больно берег крут" (1979) полны ярких, впечатляющих картин сибирской природы, персонажей с цельными характерами, силой и волей которых движутся события. Не умаляя рабочего героизма первопроходцев, К.Я. Лагунов уже тогда, в 70-80-е, заговорил о противоречиях освоения, о моральной цене побед.