Дольщикам ЖСК «Перевалово» объяснили, почему им выдают одну квартиру на двоих / Фото из группы «Эко-город "ПЕРЕВАЛОВО" Тюмень.Ищу пострадавших»

Строительство эко-города ЖСК «Перевалово» заморозили в 2014 году. В 2016 году застройщика признали банкротом, и дольщики остались без квартир и без денег. Однако власти нашли выход, но — что опять пошло не так?

Квартиры обманутым дольщикам предоставит ОАО «Тюменская домостроительная компания». Как рассказали в Главном управлении строительства по Тюменской области, сейчас оформляется документация, которая необходима, чтобы передать помещения в собственность региону, а после вручить ключи от квартир дольщикам.

Однако все оказалось не так просто. Тюменцы все равно остались недовольны, поскольку их ждал сюрприз: двум семьям неожиданно стали передавать одну квартиру. Почему так случилось, объяснил Сергей Шустов, руководитель ГУСа ТО.

По закону площадь новой квартиры должна быть равнозначна площади старой квартиры. Если помещения такой же площади у инвестора нет, то он может предложить квартиру иной площади.

Учитывая, что минимальная площадь однокомнатных квартир в домах ОАО «Тюменская домостроительная компания» составляет 43 кв. м, а участниками строительства домов ЖСК «Перевалово» приобретались квартиры площадью 17-30 кв. м, таким участникам строительства будет передаваться доля в праве общей долевой собственности на помещение. Сейчас собственникам направлены соответствующие уведомления», — объяснил Сергей Шустов.

Вполне понятно, почему дольщиков такие условия не устраивают. Отчаиваться и ругаться им не стоит. Они имеют право отказаться от предлагаемой квартиры. Тогда дольщики останутся в реестре требований кредиторов ЖСК «Перевалово» и будут вправе претендовать на средства, которые появятся после реализации имущества кооператива.

А что же с застройщиком?

Сейчас ЖСК «Перевалово» проходит процедуру банкротства. Конкурсный управляющий продает имущество должника, в том числе и не построенные до конца жилые дома, и землю под ними. Что будет дальше с домами, решат новые собственники.