Здешний лес давно стал излюбленным местом отдыха тюменцев, не подозревающих о возможной угрозе здоровью

Полигон для складирования снега, расположенный в лесопарковой зоне у ТЭЦ-2, по мнению тюменца Владимира Николаева, несет ощутимую угрозу экологической ситуации и, как следствие, здоровью горожан, которые с такой охотой отдыхают на базе отдыха «Пруд лесной», да и просто в лесу. Мужчина начал борьбу за свои права и чистоту собственного земельного участка, который находится вблизи полигона, еще в апреле 2013-го.
Более года назад он впервые вышел с одиночным пикетом к зданию областного правительства. На протяжении всего этого времени Владимир Николаев обращался в различные инстанции и не раз появлялся в центре Тюмени, вооружившись плакатами и требуя закрыть ликвидировать «снежное кладбище». И вот накануне тюменец впервые получил внятный ответ из региональной прокуратуры.
- До этого были различные отписки, но теперь я получил действительно значимый ответ, – говорит Николаев.
По данным стражей порядка, в апреле специалисты провели токсикологический и химический анализ снега, складируемого на полигоне. К сожалению, почву они взять не сумели – она была слишком заморожена. Однако и проведенная экспертиза снега может ужаснуть не только Владимира Николаева, но и других горожан, мирно отдыхающих на природе.
Так, выяснилось, что концентрация загрязняющих веществ по свинцу превышена в 3,8 раза, по хлоридам – в 2,1 раза, а нефтепродуктам – в 1,5 раза. Источником таких загрязнений были названы бензин, выхлопы машин и соль, которой коммунальщики так охотно посыпают дороги зимой. При этом эксперты утверждают, что в результате складирования снега токсикологического воздействия не последовало.
Теперь контролирующие органы должны установить, оказывает ли полигон токсикологическое воздействие на водоемы и почву лесопарковой зоны в районе ТЭЦ-2. Такое поручение последовало после проведения совещания, которое прошло в прокуратуре с участием Управы Восточного округ, областного департамента экологии, Росприроднадзора и Роспотребнадзора.
Источник: 72.ru