Бывшему директору ДК "Нефтяник" вынесли приговор / фото с сайте пресс-службы губернатора Тюменской области

За хищение 40 млн.рублей - 7 лет лишения свободы

Бывший директор ДК "Нефтяник" Елена Наймушина признана виновной в хищении крупной суммы средств, воспользовавшись своим служебным положением. Центральный районный суд назначил ей 7 лет лишения свободы, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Российской области.

Как отмечается в сообщении, суд вынес приговор в отношении бывшего директора государственного автономного учреждения культуры Тюменской области «Дворец культуры «Нефтяник» Елены Наймушиной и бывшего заместителя директора Ильи Соловьева. Согласно версии следствия, в октябре 2012 года Наймушина решила приобрести для нужд дворца культуры по завышенной стоимости комплект светодиодного оборудования с экраном размером 121 кв. м, а разницу в стоимости похитить. К реализации плана она привлекла своего заместителя Соловьева, а также своего знакомого Александра Рудича, который в настоящее время находится в международном розыске.

Елена Наймушина заключила договор поставки оборудования с подконтрольной Рудичу фирмой, которая из-за рубежа в июле 2013 года поставила дворцу культуры оборудование, получив за это более 65 млн рублей бюджетных средств. Однако среднерыночная стоимость оборудования составила всего 25,5 млн рублей. Разница в сумме в размере более 39,5 млн рублей была похищена Наймушиной, Соловьевым и Рудичем.

Нарушения были выявлены в 2014 году, в этом же году обвиняемые были заключены под стражу.

Суд приговоил Наймушину к 7 годам 6 месяцам лишения свободы, Соловьева – к 5 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Кроме того, суд удовлетворил иск департамента культуры Тюменской области о взыскании с осужденных всей суммы похищенных средств.


Напомним, обновленный ДК "Нефтяник" открылся 5 ноября. Открытие совпало с празднование одного из главных государственных праздников - День народного единства. На открытии присутствовал губернатор Тюменской области, Владимир Якушев.
Строительство дворца культуры велось с 2005 года. Как ранее отмечал сам губернатор, реконструкция затянулась из-за недобросовестности руководителей подрядной организации.

«Реконструкция “Нефтяника” существенно затянулась на несколько лет. За эти годы произошло немало неприятных событий. В результате руководство первой подрядной организации, работавшей во дворце культуры, теперь находится в местах не столь отдаленных, а нам нужно было искать новую. Но итог получился замечательный. Можно смело сказать, что теперь в Тюмени есть сцена, которая является чуть ли не лучшей в стране», – отмечал Якушев ранее.