Вода зеленя/ Фото с сайта news.mail.ru

В тюменские трубопроводы добавят красители

Энергетики Тюмени проверят теплосети города на герметичность. В связи с этим пресс-служба УТСК сообщает, что из крана может потечь вода зеленого цвета. Испытания начнутся 11 апреля и будут проходить до 18 апреля недели. При этом горячее водоснабжение отключаться не будет.

В систему теплоснабжения будет добавлен краситель «Уранин», с помощью которого можно определить утечки на теплосетях и негерметичность теплового оборудования. Подобная мера позволит также выявить потребителей, не имеющих договоры на теплоснабжение.

В качестве красящего вещества используется «Уранин А». Он имеет санитарно-эпидемиологическое заключение и безопасен для окружающей среды. При обнаружении такой воды в кранах, а также при отсутствии горячего водоснабжения необходимо информировать управляющую компанию, диспетчеров предприятия «Тюменские тепловые сети» по круглосуточно работающим телефонам: 41-10-98 и 29-39-52, либо диспетчеров компании «Тепло Тюмени» – филиал ПАО «СУЭНКО» по телефонам: 28-97-38, 28-97-58.


Напомним в декабре данные о колоссальных утечках в теплосетях областного центра стали темой обсуждения для участников круглого стола «Организация теплоснабжения города Тюмени», который прошел в стенах городской думы. Оказалось, что цифры, озвученные коммунальщикам, мягко говоря, удивили парламентариев.

- При производстве тепловой энергии норма подпитки составляет около 200 кубов в сутки. А при посещении диспетчерской службы нам сказали, что фактический показатель составляет 380 кубов. Почти в два раза больше. Как вы возмещаете эти потери, и не сказывается ли это на тарифах, которые оплачивают граждане? – задал вопрос депутат Мурат Тулебаев.

На это глава филиала «Тюменские тепловые сети» ОАО «УТСК» Александр Перекальский поспешил отмежеваться, заявив, что на сетях его организации столь масштабных потерь теплоносителя нет.

- На сетях «УТСК» нет превышения норматива, поэтому в тариф включается нормативная величина подпитки. То, о чем идет речь, — общая подпитка в контуре тюменских ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2. Но это не говорит о том, что такие утечки случаются у нас в компании. Это относится ко всем сетям: нашим, потребителей, ПАО «Суэнко», сетям других теплосетвых организаций и даже заводов. Есть участки, на которых видно превышение в десятки раз. Но какие меры для устранения предпринимают коллеги, я не уполномочен комментировать. Мы выставляем счет на оплату коллегам, - сообщил он.