фото: Сирень Бабаева

Располагаться он будет в старом здании

На берегу Туры откроют новый музей, который, вероятно, расположится в складе тюменского купца Колмакова. Здание является объектом культурного наследия, однако только сейчас оформляются документы для передачи объекта в собственность Тюменской области, сообщает издание Вслух.ру.


Об этом на заседании комиссии Тюменской городской думы по экономической политике и ЖКХ сообщила директор департамента имущественных отношений администрации Тюмени Елена Уляшева.


«Предлагается принять решение о передаче объекта в собственность Тюменской области для дальнейшего закрепления за Музейным комплексом им. Словцова. В дальнейшем там будет располагаться музей техники», – отметила Елена Уляшева.


Отметим, что эти изменения относятся к правому берегу реки. Между тем в скором времени и левый берег Туры ожидает благоустройство. В 2016 году его планируется сделать удобным для активного отдыха, занятий физкультурой и спортом, отмечает портал Tumix.ru.

- Уже есть проект. Берег будет не таким амбициозным, как правый. Его отсыпят крупной галькой, сделают дорожки для велосипедистов и бегунов, - рассказал глава региона Владимир Якушев во время «Прямого разговора» на ТК «Тюменская время».

Он отметил, что сейчас в Тюмени, к сожалению, пока мало зон для активного отдыха.

- Я сам люблю лыжные пробежки и часто зимой бываю в Затюменском парке. Но там, как и во многих зеленых местах города нет разделения зон для активного отдыха людей и выгула собак. Очень не приятные ощущения, когда оборачиваешься и видишь бегущую собаку, - поделился губернатор. - Поэтому и на левом берегу Туры, и в Гилевской роще и в других местах отдыха решено эти зоны четко разделять.