фото с сайта region46.info

Депутаты в таком случае предложили установить ограждение вокруг водоема

Несмотря, на возмущение горожан по поводу загрязнения пруда «Чистый», ТЭЦ-1 продолжит использовать его в своих целях. Об этом сообщил, сайт 72ru., со ссылкой на главного инженера энергопредприятия Сергея Гусакова.

«Этот пруд выполняет функции шламосборника. Он нам по-прежнему нужен, потому что очистить сбросы до сухого остатка наши технологии на сегодняшний день не позволяют. Вода, которая сбрасывается с отходами нашего производства, считается условно чистой. Но купаться в ней мы не рекомендуем, несмотря на то, что в этом пруду до сих пор водится рыба», – сказал Гусаков.

На заявление специалиста ТЭЦ сразу отреагировали депутаты, которые предложили переименовать пруд «Давайте тогда дадим ему название Грязный. Тогда в нем точно никто купаться не будет», – предложил председатель думской комиссии по экономической политике и ЖКХ Юрий Баранчук.

Всего в Тюмени, по данным департамента городского хозяйства, расположено 35 водных объектов, в том числе 15 озер, 19 прудов и обводненных карьеров. По словам Нефедова, сеть водных объектов позволяет создать условия для развития инфраструктуры отдыха горожан. В

муниципальном реестре находятся 19 водных объектов и карьеров, это пруды Лесной, Южный, Плехановский, обводненный карьер Войновский, Березовый, Мысовской, Ярославский, Студенческий, Утиный, Садовый, Северный, Майский, на Дамбовской, на Камчатской, Ивовый, Школьный, Чистый, Ключевской, обводненный карьер в сквере Серебряные ключи. В настоящее время в муниципальной собственности находятся 17 земельных участков, прилегающих к водоемам, проводится работа по оформлению в муниципальную собственность еще двух участков. Для сравнения: по состоянию на 2012 год в муниципальной собственности находились всего 6 водных объектов.

В 2015 году муниципальной программой развития, благоустройства и охраны окружающей среды в Тюмени на 2015–2019 годы предусмотрена разработка проектно-сметной документации (ПСД) на благоустройство зоны отдыха на пруду Южном, Утином, на озере Круглом.